Resultado – Projeto Cientistas do Futuro

Tendo o objetivo de estimular o pensamento crítico, criatividade e raciocínio lógico dos alunos, fazendo com que entendam que o trabalho científico  tem papel fundamental em novos conhecimentos e contribuiu significativamente para o desenvolvimento da sociedade a partir da percepção crítica e das buscas por paradigmas sociais que guiavam as organizações e grupos informais. 

Os discentes deveriam utilizar materiais dos mais variados possíveis em seus trabalhos desde que estejam preparados para organizá-los e utilizá-los. Todo material utilizado pelas equipes é de responsabilidade dos discentes, devendo os mesmos conversar com o professor orientador a melhor forma de montar a apresentação, enriquecendo-a visualmente.

Todas as apresentações aconteceram por meio de vídeo-chamada, pelo Google Meet, como é de costume  em todas as aulas desde o início da pandemia e todos os trabalhos confeccionados pelos alunos do Ensino Fundamental I foram entregue na instituição para avaliação seguindo todos os cuidados estabelecidos pelo protocolo de segurança.

Trabalhos do Ensino Infantil e Fundamental I

(Unidade Recanto das Emas)

Infantil I ao 4º ano

As turmas usaram toda a criatividade para a confecção de objetos com o objetivo de representar a importância da preservação da nossa fauna e flora, trabalhos que foram supervisionados pelas regentes de cara turma e pelos pais, que tiveram um papel importantíssimo acompanhando os alunos durante cada vídeo chamada durante todo esse momento delicado em que vivemos.

5º ano

Os alunos do 5º ano abordaram o tema “O impacto das queimadas na vida e no comportamento dos animais do Pantanal e Amazônia”. Demonstraram seus conhecimentos através de vídeos onde compartilharam as informações absorvidas. 

MELHORES TRABALHOS

Incêndios na Amazônia

Beatriz Oliveira

Tráfico das aves Arara-Azul

Geovana Farias

Queimadas no Pantanal

Camila De Souza

Lobo-Guará

Miguel Feliciano

Mico-Leão-Dourado

Felipe Alves

Onça-pintada

Artur Ferreira

LISTA DE TRABALHOS
  • Incêndios na Amazônia (Beatriz Oliveira)
  • Queimadas no Pantanal (Camila de Souza )
  • Onça-Pintada (Arthur Ferreira)
  • Lobo-Guará (Miguel Feliciano)
  • Mico-Leão-Dourado (Felipe Alves)
  • Trafico das aves Arara-Azul (Geovana Farias)
  • Peixes (Isabelle Daleffi)
  • Cobras (Matheus Ribeiro)
  • Porco-espinho (Arthur Áryan)
  • Cervo-do-Pantanal (Gustavo Henrique)
  • Insetos (Arthur Lopes)
  • Tatu (Mateus Mendonça)
  • Anta (Nícolas Pachêco)
  • Tamanduá (Pedro Henrique)
  • Gafanhotos (Vitor Hugo)
  • Capivara (Júlia Gabrielly)

Trabalhos do Fundamental II

(Unidade Recanto das Emas e Taguatinga)

MELHORES TRABALHOS - UNIDADE RECANTO DAS EMAS

Invisibilidade

Gabriel Wesley e Pedro Henrique – 9º ano

Lanterna a manivela

Gustavo Alves e Pedro Victor – 7º ano

Gerador de energia eólica

Joara Amorim e Caio Victor – 7º ano

MELHORES TRABALHOS - UNIDADE TAGUATINGA

O Líquido que quer ser sólido

Arthur Rodolfo e Ana Luísa – 6º ano

Pasta de dente de elefante

Nicole e João Ricardo – 7º ano

Sensor Térmico

Letícia Macedo  e Helena de Sousa – 8º ano

Cores diversas

Ester Fonseca – 9º ano

Unidade Recanto das Emas

LISTA DE TRABALHOS
  • Tornado Luminoso (Camille Costa / Maria Eduarda)
  • Abajur de lava (Deyvid Rodrigues / Cauã César / Pedro Djalma)
  • Energia Magnética (Ana Clara / Amanda Espíndola)
  • Leite psicodélico (João Pedro / Lucas)
  • Pasta de Dente de Elefante (Kauã da Silva / João Víctor)
  • Serpente do faraó (Yasmin Gabriely da Silva / Samara Mendonça)
  • A reciclagem é o gelo instantâneo (Maria Fernanda / Isabelly Christina / Lyara Rodrigues)
  • Gelando refrigerante em 3 minutos (Ana Clara Santos / Sophia Rézio)
  • O atrito do detergente na água e orégano (Bruna Stéphany / Pietra Gabrielly / Thayná dos Santos)
  • Massa Mole (Marjory / Pedro Paulo / Micaelly)
  • Carregador solar para celular (Pedro Victor  / Miguel Mendonça)
  • Gerador de energia eólica (Joara Amorim / Caio Victor )
  • Trem magnético (Maria Eduarda / Ana Júlia)
  • Energia solar para acender lâmpada (Hong Gil / Douglas)
  • Os solo e os planetas (Ana mel / Maria Vitória)
  • Lanterna a Manivela (Gustavo Alves Viana / Pedro Victor Paz)
  • Se o planeta Terra parasse de girar (Maria Rita / Eloísa Barbosa)
  • Eletroímã de pilha (Nicolas / Bruno)
  • Gerador de Energia infinita (Jhéssika / Júlia Beatriz)
  • Água que pega fogo (Igor Guilherme / Fernando Gomes)
  • Bússola (Gabriel Santos / Julia Rodrigues)
  • Dedo mágico (Alaffy Gonçalves / Mateus Mota)
  • Foguete a pressão (Paulo Abner / João Augusto)
  • Máquina de choques (Victor Hugo/ Arthur Claydson)
  • Pac-Man hidráulico (Milena Ribeiro / Maria Eduarda)
  • Pulmão com garrafa pet (Matheus Garcia / Pedro Henrique)
  • Pilha de limões (Daniel V. Alves)
  • Usina Hidrelétrica (Sarah Amorim / Rafaela Vilarins)
  • Gerador de energia manual (Suzana Soares / Kavyn Alves)
  • Eletrização (Arthur Felipe)
  • Drone caseiro (Daniel Henrique / Danilo Araújo)
  • Máquina de pegar ursinho (Nicole Viana / Stephany Oliveira)
  • Cores escondidas nas canetinhas (Gustavo Henrique / José Ricardo)
  • Batata energizada (Luan Fernandes / Gustavo Silva)
  • Gerador de energia eólica (Arthur Gabriel)
  • Invisibilidade (Gabriel Wesley / Pedro Henrique)
  • Ovo de Aço (Rayca Yorrara / Evelyn Thayna)
  • Relógio de Iodo (Isabella Araújo e Eduarda Muniz)
  • Camaleão Químico (Ana Clara / Cássia Vitória Dantas)
  • Ovo de Cristal (Vitória Saldanha / Eduarda Cristina)
  • Holograma (Gustavo Henrique / Brunno Wesley)
  • Microscópio (Matheus Souza e Cauã de Andrade)

Unidade Taguatinga

LISTA DE TRABALHOS
  • Ovo que flutua e o ovo que afunda (Iviny Franciely / Lucas Gabriel)
  • O Líquido que quer ser sólido (Arthur Rodolfo / Ana Luísa)
  • Eletricidade (João Gabriel)
  • Pasta de elefante (Leonardo / Clara)
  • Luminária de lava (Lívia / Clarissa)
  • Coca-cola com Mentos (Pedro Henrique)
  • Densidade, Pressão atmosférica e Água (Jônatas)
  • Densidade do ovo na água (João Victor)
  • Projeto da batata fonte de energia (Nikollas Chaves / Lucas Sousa)
  • Experimento com balão (Gabrielle)
  • Bexiga que enche sozinha (Ana Carolina / Maria Clara)
  • Orégano e detergente (Anthony)
  • Batata fonte de energia (Lucas Sousa e Nikollas Chaves)
  • Energia da batata (Ricardo Calheiros)
  • Circuito Elétrico (George Aguiar / Caio Rafael)
  • Covid (Arthur Oliveira e Mateus Saady )
  • Bateria de latinha de alumínio (Claudina / Júlia)
  • Lâmpada de lava (Eloá / Bruna)
  • Reação Entre bicarbonato de sódio e vinagre (João Cesário / Guilherme Ângelo)
  • Densidade de água quente e fria (Lorena / Maria Eduarda)
  • Fungos (Maria Helena / Izabelly)
  • Lendária pasta de dente de elefante (Nicole / João Ricardo)
  • Mistura de Cores (Paulo / Davi)
  • Cordyceps (Rafael / Gustavo Elias)
  • Relógio de batata (Wilson / Matheus Bastos)
  • Tecnologia no mundo (Sofia)
  • Relógio de batata (Matheus Bastos / Wilson Junior)
  • Campo Magnético Terrestre (Luis Felipe)
  • Tecnologia – Represa (Mariana Carrijo / Fernanda Mendes)
  • Máquina de choque (Juliana Mesquita / Bianca Vieira)
  • Arco-íris de açúcar (Jessica Fernanda / Micaela Matos)
  • Eletrostática (Isabela / João Guilherme)
  • Sensor Térmico (Letícia Macedo / Helena de Sousa)
  • Peão Voador (Bárbara / Alice)
  • Bolhas de sabão flutuantes com eletricidade (Victor Augusto)
  • Mini máquina de choque (Luís Felipe / Giuliano Aerre)
  • Pasta de dente de elefante (Luiza Amaral / Ana Clara)
  • Experiência eletrostática (João Cláudio)
  • Experimento do orégano (Ana Luísa)
  • Jogo hidráulico (Mariana Magalhães)
  • Levitação Eletromagnética Caseira (Matheus Nery)
  • Motor a vapor (Pedro Alessandro)
  • Zoologia (Antônio / Arthur F.)
  • Slime (Arthur Marques / Pedro Henrique)
  • Vulcão em erupção (Zara Mendes e Vinícius Tadeu)
  • Lâmpada de Lava (Júlia Gomes / Ana Júlia / Júlia Diniz)
  • Energias renováveis ( como gerar energia com
    batatas (Kaike Macedo  / Felipe Tormim)
  • Furacão luminoso (Murilo / Guilherme)
  • Cores diversas (Ester Fonseca)
  • Areia movediça (Ângelo)